Камбоджа – все про страну

Древняя цивилизация Камбоджи много веков была скрыта от любопытных глаз путешественников. Пока страна еще не пала жертвой массового туризма, прикоснитесь к ее старинному наследию — величественным храмам, среди которых выделяется знаменитый комплекс Ангкор. И будьте готовы, что сотни дворцов и сооружений, украшенных резными барельефами, могут в один миг покорить вас.


Именно здесь, имея в кармане всего несколько зеленых купюр американских денег, вы уже становитесь богачом по меркам местных жителей. На городском рынке вы удивитесь, сколько всего можно купить на один доллар.

Еще одна немаловажная причина, почему стоит посетить Камбоджу — ее экзотическая кухня. Здесь едят все, чем богата матушка-природа. Обязательно попробуйте жареного кузнечика или паука, напоследок пощелкав семечки из аппетитных личинок.

Описание страны
Важные номера телефонов в стране
Пожарная служба — 118

Полиция — 117

Скорая помощь — 119

Кухня

Кухня Камбоджи — это удивительное переплетение рецептов соседних стран и национальных традиций. От индусов местные повара заимствовали острую приправу карри, а китайцы подарили им различные варианты рисовой лапши. Даже французы отметились в Камбодже, привив кхмерам любовь к хрустящим багетам и булочкам. Если на столе нет риса, то кхмеры остаются голодными. Его в Камбодже едят повсеместно, поджаривая на пальмовом, арахисовом и кокосовом масле. Из риса пекут пирожки, готовят десерты и сладости, делают вино и запекают в бамбуковых листьях. Второе место по популярности занимает лапша. В Камбодже очень популярны мясные и рыбные супы. Среди них заслуживает внимания самлар мачу (кисло-сладкий суп из ананасов, рыбы и помидоров) и суп из лапши китеоу, который обычно готовят на завтрак.

Важные атрибуты в национальной кухне Камбоджи — кориандр и мелисса, которые обильно добавляют практически во все блюда. В качестве соусов и подливок используют сок лайма и рыбный соус. В жидкие блюда по желанию могут добавить стружку из вяленых морепродуктов.

На десерт кроме фруктовых салатов подают пудинги, печенье фелай, мороженое и пирожки ансам-чрук.

Поклонники экзотики оценят блюда из насекомых. Пауков и кузнечиков, зажаренных до аппетитной золотистой корочки, готовят вдали от туристических улиц. Личинки жуков по вкусу напоминают семечки, так что можете пощелкать их для разнообразия.

В Камбодже кормят вкусно и главное недорого. За сытный обед можно заплатить до 4 $. Бутылка местного пива стоит 1-2 $.

Шопинг

Самый лучший шопинг в Камбодже происходит на рынках. Здесь можно купить все, что угодно, к тому же недорого. Рынки открываются в 6:00 и работают до 17:00. Чтобы накупить подарков, лучше прийти сюда утром, поскольку в полдень многие лавки закрываются на перерыв до 14:00.

Крупных торговых центров в Камбодже — раз-два и обчелся. Много магазинов и супермаркетов сосредоточено в Пномпене, где продают одежду азиатских и европейских брендов по фиксированным ценам.

Камбоджа славится изделиями из золота и драгоценных металлов — рубинов и сапфиров. Их лучше покупать в специализированных лавках, где вам не только выдадут сертификат качества, но и засвидетельствуют подлинность изделия. На рынке же можно приобрести бижутерию, содержание золота в которой будет минимальное.

Также очень ценится местный шелк. Если у вас достаточно места в чемодане, то можете прикупить шелковый национальный костюм. А если багаж уже забит доверху, то стоит обратить внимание на экзотические специи.

Чаевые

В заведениях Камбоджи чаевые оставлять не принято. Но если вам понравилось обслуживание, можете округлить счет в большую сторону. За небольшие услуги достаточно вознаграждения в 1000-2000 риелей.

Как передвигаться по стране

Транспорт в Камбодже развит слабо. Для перемещения по стране лучше выбрать водные его виды. Паромы и лодки курсируют по всей Камбодже. Для иностранцев действуют повышенные тарифы. Так, шестичасовая поездка от Пномпеня до Сиемреапа стоит от 33 $. Те, кто могут себе позволить, путешествуют на роскошных частных лодках от 150 $ в день.

Железнодорожные пути разобрали еще во время войны в Камбодже, сейчас по оставшемуся участку ходит только бамбуковый поезд — забава для туристов.

Камбоджийские дороги также находятся в плачевном состоянии. Хотя поездка на автобусе стоит довольно дешево (например, от Пномпеня до Сиемреапа — 5 $).

Ездить по Камбодже самостоятельно опасно, поскольку очень легко потерять управление на местном бездорожье. Однако если вы уверены в своем водительском мастерстве, то можете арендовать машину (от 15 $ в день). Аренда машины с водителем обойдется в 25–35 $ в день.

Чтобы взять напрокат транспортное средство, нужны водительские права и паспорт. При аренде мотоцикла можно обойтись без прав. В Сиемреапе туристам ездить на мотоцикле нельзя, только в Пномпене (от 10 $ в сутки). Проще всего не рисковать и взять напрокат велосипед за 1-3 $ в день.

Традиции и обычаи

Несмотря на гражданскую войну и тоталитарный режим красных кхмеров в 70–80-х годах прошлого века, жители Камбоджи на удивление доброжелательны и спокойны. Многие отмечают, что эта нация — одна из самых улыбчивых в Азии. Камбоджийцы очень терпимы к инакомыслию, однако в некоторых религиозных вопросах границу переходить не стоит.

При посещении храма принято оставлять обувь и головной убор на входе, а обходить его только по часовой стрелке. Приготовьтесь также оставить небольшое пожертвование. Как и по всей Азии, передавать что-либо следует только правой рукой. Левая рука и подошвы ног считаются «грязными».  Здороваться принято рукопожатием или легким поклоном. При общении с местными жителями не стоит выказывать негативные эмоции или повышать голос.

Поділитися з друзями
портал Wake Up Media
Додати коментар

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.