Фильм “Битва учителей” (2017)

Мир принадлежит сильным.
Учителя своих не сдают
(Битва учителей)

Обычно, «школьные комедии» – это жанр фильмов о невероятно темпераментных, с гормонами через край, подростков, – историям о учителей обычно отводится роль драматического кино. Однако режиссер Ричи Кин, вместе со сценаристами Ваном Робичо и Эваном Сассер, сняли комедию о конфликте (некое силовое и моральное противостояние) двух педагогов – «Битва учителей» (Fist Fight).

События фильма разворачиваются вокруг двух учителей – принципиального, атлетического Рона Стриклэнда и слабого, и безвольного Энди Кэмбелла. Первого увольняют из свидетельства второго – и вот великан вызывает безобидного ботаника на дуэль. И что может сделать последний, чтобы так измениться за день, чтобы принять вызов. Перца добавляют и ученики, переживают последний в жизни школьный день, и почти весь город, наблюдающий за происходящим, и тот факт, что герой решает в этот вопрос отношений со своей беременной женой, и с маленькой дочерью. Не отстают от учеников и учителя, например школьная «горячая штучка» психолог Холли (Джиллиан Белл), преподаватель мисс Моне, и директор Ричард Тейлор (Дэн Норрис),специфический персонал школы.

Лента представляет собой несколько легкую комедию с элементами гротеска, – например оркестр, преследует директора школы. Из серьезных проблем здесь поднимаются вопросы низкого уровня финансирования и обеспечения государственных школ в США, и соответственно низкой мотивации учащихся и учителей – но не будем о грустном: на дворе последний школьный день! Особенно интересным является мотив роста Энди – так или иначе должен пройти путь от безвольного слабака, что мечтает решить все проблемы закулисными интригами, к настоящему мужчины – что готов и дать бой Рону, и разобраться с проблемами дочери на «шоу талантов», и поразить свою жену. Собственно, это то то, чего добивается его соперник – сделать из слабака человека, для которого престижная государственная школа – это не только место «отбыть день», а и дать что-то по-настоящему ценное ученикам.

Юмор ленты щедро пересыпан ненормативной лексикой, однако она тут уместна в плане гротеска, а не эпатажа, – хотя иногда кажется авторы не попадают в такт развитиям сценария. Авторы внесли в картину также гиперсексуальность юношеских комедий – но только как изюминку. Музыкальное сопровождение, операторская работа – она достаточно качественная, но ее можно назвать стандартной для такого рода комедий

Игра актеров. Конечно, это фильм, который сделал именно Ice Cube в роли принципиального Рона Стриклэнда – очень сильный и волевой персонаж, который мог бы сыграть и в драматическом варианте подобного кино. Так, его соперник Энди Кэмпбелл тоже удивляет ростом характера, однако же и здесь чувствуется влияние более лидерского героя. Из персонажей второго плана интересная харизматичная и несколько демоническая мисс Монет, что ее воплотила актриса Кристина Хендрикс.

Как вывод – фильм удался, но все же авторы несколько перегнули палку, сделав акцент на грубом настроении. Собственно, думаю наиболее он будет интересным молодежной аудитории и людям среднего возраста, пойти просто в кино расслабиться и отдохнуть. И, таки да-драка будет! Школа принадлежит сильным!

Поділитися з друзями
портал Wake Up Media
Додати коментар

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.